http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Банк Батуриной ушел в офшоры

Елена Батурина продала Русский земельный банк. Владелица «Интеко» избавляется от непрофильного бизнеса, уверяет ее представитель. А кто стоит за шестью офшорами-покупателями, неизвестно.

Елена Батурина перестала быть акционером Русского земельного банка (РЗБ) — 98,12% акций банка проданы шести кипрским компаниям, уточнил ее представитель Геннадий Теребков. Это компании Boaden, Elppop, Xulaka, Kourinio, Stylileni, Fanjet, каждая из них приобрела примерно 16% акций, говорится в официальном сообщении «Интеко».

Теребков говорит, что ни Батурина, ни компания не имеют отношения к покупателям банка. По его словам, это зарубежные инвесторы, но назвать, кто за ними стоит, он отказался. Не стал он комментировать и тот факт, что в списке аффилированных лиц банка от 11 ноября Батурина все еще значится как владелица кредитной организации.

Капитал банка составил 1,1 млрд. руб., активы — 5,8 млрд. руб. Из списка компаний, которые банк раскрывает как своих клиентов и партнеров, часть приходится на связанные с Батуриной компании — «Интеко» и ее «дочки», в частности «Магистрат недвижимость» и «Патриот». Получить комментарии в самом банке не удалось.

Какая часть бизнеса банка приходится на «Интеко», Теребков уточнить отказался. Но заверил, что компания продолжит обслуживаться в этом банке. РЗБ был для «Интеко» небольшим расчетным банком, даже если компания выведет свои средства, на качественные показатели банка это не повлияет — у него есть независимый от владельца бизнес, уверяет один из контрагентов банка.

Ранее банк сообщал в отчете эмитента ценных бумаг, что в ближайшие пять лет планирует увеличить объем активов более чем в шесть раз, объем собственных средств — втрое. Кроме того, банк намерен обеспечить доходность на капитал не ниже 20%, доходность активов — не ниже 3%. Увеличение валюты баланса представители «Интеко» увязывали с ростом клиентской базы и кредитного портфеля. Появление новых собственников отчасти объясняет, за счет чего банк намерен активно увеличивать клиентскую базу, пояснили в пресс-службе «Интеко».

Не исключено, что речь идет не о рыночной сделке, а о «переупаковке» акций — они перешли к группе офшоров неуказанной юрисдикции, возможно кипрских, рассуждает аналитик БКФ-банка Максим Осадчий. В этом случае компании, связанные с прежним владельцем, могли остаться фактическим бенефициаром акций и после сделки.

Пока иностранцы с опаской смотрят на возможность инвестирования в капитал российских банков, говорит банкир, специализирующийся на сделках M&A: «Портфельных фондов мало, а уж стратегических инвесторов и вовсе нет».

«Интеко» и ее владелица, по словам Теребкова, избавляются от непрофильных активов, чтобы сосредоточиться на строительстве массового жилья.

Татьяна Воронова, Бэла Ляув, Иван Васильев, Ведомости